Posted 17 января 2015,, 07:58

Published 17 января 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

Эксперты: Снижение рейтинга России до "мусорного" неизбежно

17 января 2015, 07:58
Как заявили американские аналитики, рейтинговые агентства просто нагоняют реальность, поскольку российский долг уже торгуется на "мусорном" уровне". Они считают, что РФ идет в неправильном направлении, и если она не проведет резкого изменения своей политики в отношении Украины, а цена на нефть не восстановится, снижение рейтинга до "мусорного" статуса не за горами.

ВАШИНГТОН, 17 января. Российский суверенный рейтинг может быть опущен ниже инвестиционного. Такого мнения придерживаются американские аналитики.

"Предстоит снижение до "мусорного" уровня, и рейтинговые агентства просто нагоняют реальность, поскольку российский долг уже торгуется на "мусорном" уровне", - заявил агентству Bloomberg Рудольф-Рияд Юнис, основатель компании R Squared Capital Management LP.

По его мнению, РФ идет в неправильном направлении, и если она не проведет резкого изменения своей политики в отношении Украины, а цена на нефть не восстановится, снижение рейтинга до "мусорного" статуса неизбежно, сообщает Prime.

"Мусорный" статус будет иметь очень серьезное влияние на корпоративный долг России", - считает и Иан Хейг, партнер фирмы Firebird Management LLC. "Ирония в том, что многие принадлежащие государству компании уже изолированы от иностранных рынков, так что они так или иначе не могут рефинансировать свой долг", - отметил он.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня "Baa3", поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Неделю назад агентство Fitch также понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с "BBB" до "BBB-" - с "негативным" прогнозом.

В конце прошлого месяца S&P поместило рейтинги России на пересмотр с возможным понижением. Агентство ранее планировало объявить решение по российским суверенным рейтингам до середины января. Сейчас рейтинг РФ по версии S&P находится на уровне "ВВВ-", то есть на нижней ступени инвестиционной категории.

Рейтинг инвестиционной категории, в отличие от спекулятивной ("мусорной"), означает, что бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата инвесторам вложенных средств.