Posted 19 января 2015,, 10:49

Published 19 января 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Fitch «готовит» российских страховщиков к предстоящим испытаниям

19 января 2015, 10:49

МОСКВА, 19 января. Давление на прибыли российских страховых компаний, скорее всего, сохранится в 2015 году, поскольку объемы собранных премий будут снижаться из-за рецессии. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch "Рецессия подвергнет испытанию слабый капитал российских страховщиков".

"Окончание быстрого роста, который наблюдался ранее, может выявить риски резервирования с прошлых периодов у компаний с менее строгой дисциплиной", - отмечают эксперты Fitch, чье мнение приводит «Интерфакс».

Агентство полагает, что андеррайтинговый результат российского страхового сектора был отрицательным в 2014 году из-за снижения роста собранных премий, особенно в наиболее прибыльных сегментах, и повышения коэффициента убыточности. Дополнительное давление оказали двузначная инфляция и обвал рубля.

Fitch также отмечает, что страховщики, ведущие деятельность на открытом рынке, главным образом в сегменте автострахования, испытывают дефицит капитала. Более прибыльные корпоративные страховщики и компании банкострахования, как правило, возвращают прибыль акционерам.

Агентство не ожидает, что компании с более сильной капитализацией будут заинтересованы в проведении масштабных приобретений, если только регулятор не обеспечит стимулы для этого.