Posted 21 января 2015,, 09:58

Published 21 января 2015,, 09:58

Modified 31 января, 02:15

Updated 31 января, 02:15

Костин предупреждает о больших сложностях в российской экономике

21 января 2015, 09:58

МОСКВА, 21 января. Нынешний год станет самым сложным для российской экономики, которая может сократиться примерно на 3%. Такое мнение в рамках стартующего сегодня в швейцарском Давосе Всемирного экономического форума высказал глава банка ВТБ Андрей Костин.

По его прогнозу, цена на нефть $60-80 за баррель будет приемлемой для российской экономики, которая должна принять этот уровень цен и подстраиваться к новой реальности, сообщает «Интерфакс».

"По моему мнению, этот год будет самым сложным для российской экономики", - заключил глава ВТБ, добавив, что ожидает снижение ВВП России на уровне 3% в этом году и инфляции свыше 10%.

Костин также отметил, российские компании, клиенты банка, уже чувствуют себя лучше, чем в кризис 2009 года, так как уже приобрели опыт работы в кризисные времена. "Я не думаю, что это станет концом света для российской экономики. Мы сможем выжить. Я думаю, что в 2016 году российская экономика начнет подъем", - сказал глава ВТБ.

Он также уверен, что российские компании смогут погасить внешний долг в этом году, в том числе опираясь на поддержку государства.

Ранее в январе Всемирный банк резко ухудшил прогноз по экономике России на 2015 год. Как полагают в ВБ, темпы падения ВВП ускорятся в 4 раза по сравнению с прошлой оценкой, до 2,9%, хотя прошел всего месяц с момента прошлой оценки. В декабре Всемирный банк прогнозировал падение ВВП на 0,7%.

В свою очередь, международное рейтинговое агентство Moody's предрекает снижение ВВП России до 5,5% в текущем году, американский банк Citigroup ухудшил прогноз по динамике ВВП России в нынешнем году до минус 3% с минус 1% по предыдущей оценке на фоне новых прогнозов по нефти.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует спад экономики России на 5% в 2015 году. Со своей стороны, британский банковский конгломерат HSBC ужесточил прогноз по спаду российского ВВП до 3,5%. Еще в октябре 2014 года банк предсказывал сокращение российской экономики на 1%.

В конце декабря глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев озвучил новую оценку прогноза министерства на 2015 год - снижение ВВП на 3% при цене на нефть в $60 за баррель.