Posted 23 января 2015,, 09:42

Published 23 января 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Шувалов: Стоимость барреля нефти может упасть ниже $47

23 января 2015, 09:42

ДАВОС, 23 января. Цена нефти может опуститься ниже $47 за баррель. Этого не исключил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

"Если бы, например, этого кризиса на Украине не было, мы бы сейчас вошли в фазу цены на нефть 47 или даже ниже… не было бы этого фактора, который произошел, мне кажется, ситуация была бы значительно жестче", - цитирует РИА «Новости» Шувалова.

Утром в пятницу мировые цены на нефть повышались после известия о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы, что придало неуверенности участникам рынка.

К 8:47 мск фьючерсы на Brent подорожали на $1,18 до $49,70 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,97 до $47,28, отмечает Reuters.

"Боязнь неизвестного поддержит цены на нефть. Король Абдалла был архитектором действующей стратегии, предусматривающей поддержание высокого объема добычи и вытеснение более мелких игроков вместо сокращения добычи", - указал партнер Again Capital LLC в Нью-Йорке Джон Килдафф, добавив, что новый король Салман известен как защитник интересов Саудовской Аравии, поэтому рынок ожидает, что страна не будет снижать добычу.

Смена правителя Саудовской Аравии, лидера ОПЕК, произошла на фоне крупнейших за несколько десятков лет перемен на мировом рынке нефти: США стали одним из лидеров добычи, которая превысила 9 млн баррелей в сутки за счет сланцевой нефти, а цены за последние полгода упали более чем вдвое. Тем не менее, на совещании в ноябре ОПЕК под давлением Саудовской Аравии не стала снижать добычу, чтобы сохранить долю мирового рынка.