Posted 26 января 2015,, 06:38

Published 26 января 2015,, 06:38

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

ВБ предсказывает падение цен на весь российский экспорт

26 января 2015, 06:38
Всемирный банк прогнозирует, что в текущем году будут дешеветь не только нефть, но и остальные сырьевые товары, на которые приходится львиная доля российского экспорта. Для экономики РФ в условиях двузначной девальвации рубля это означает рост потерь домохозяйств и компаний, сосредоточенных на импортозамещении. Как пояснили в ВБ, снижение цен вызвано обильным предложением, ухудшением перспектив глобального экономического роста и укрепляющимся долларом.

МОСКВА, 26 января. Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что в текущем году будут дешеветь не только нефть, но и остальные сырьевые товары, на которые приходится львиная доля российского экспорта.

Небольшой рост может произойти лишь в 2016 году. Для экономики РФ в условиях двузначной девальвации рубля это означает рост потерь домохозяйств и компаний, сосредоточенных на импортозамещении, сообщает газета «Коммерсант».

В ВБ подсчитали, что с 2011-го по 2014 год мировые ценовые индексы на энергоносители, металлы и минералы, а также сельхозсырье снизились более чем на 35%. Широкомасштабное обрушение цен на сырье началось во второй половине 2014 года. По сравнению с показателями конца июня 2014 года нефть подешевела на 55%. За последние 30 лет цена на нефть падала сильнее на семимесячном отрезке лишь дважды. "Большими были только 67% спада с ноябрь 1985-го по март 1986 года и 75% - с июля по декабрь 2008 года", - отмечают авторы исследования. Цены на продовольствие и сельхозсырье, промышленные и драгоценные металлы с конца июня снизились на 6%, 8% и 9% соответственно.

"Снижению цен служат обильное предложение, ухудшение перспектив глобального экономического роста и укрепляющийся доллар, - поясняют в ВБ. - Ключевую роль в обрушении цен на рынке нефти сыграло совпадение растущего предложения и снижающегося спроса вместе с отказом ОПЕК от управления поставками".

В 2015 году прогнозисты Всемирного банка ожидают "редкого явления" - снижения всех 9 ценовых индексов основных видов сырья, отслеживаемых банком, лишь в 2016 году большинство из них вернется к незначительному росту. Цена нефти, которая, по ожиданиям ВБ, в 2015 году будет держаться на среднем уровне $53 за баррель, приведет к дополнительному удешевлению других сырьевых товаров, особенно природного газа, удобрений и продовольствия (прежде всего зерновых и масличных культур).

Товары, о которых идет речь в сырьевом обзоре ВБ, в январе-ноябре 2014 года, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, составляли 93% экспорта РФ в страны дальнего зарубежья и 79% - в страны СНГ. Эти же данные отражают первую реакцию экспортеров на бурное падение сырьевых цен. Например, за 11 месяцев 2014 года физический объем экспорта пшеницы и меслина вырос в годовом выражении на 64%, а стоимостной - на 62%. Похоже вел себя экспорт нефтепродуктов, черных металлов и леса, где увеличение объемов поставок не полностью компенсировало падение стоимости. Экспорт алюминия потерял 15% и в объемах и в долларах, вывоз азотных удобрений вырос в объемах на 4%, но выручка сократилась на 4%, поставки калийных удобрений увеличились в тоннах на 55%, но в деньгах рост составил лишь 15%, экспорт сырой нефти просел на 5% в объемах и на 9% в стоимости, газа - на 10% и 15% соответственно.

Тем временем аналитики крупных международных организаций продолжают делать прогнозы относительно будущего мировой экономики, в том числе российской. Прогнозируя «практически нулевой рост» российской экономики в 2015 году в своем докладе «Мировое экономическое положение и перспективы, 2015», эксперты Организации объединенных наций (ООН) не дают, впрочем, более конкретных прогнозов, как это сделали, например, в Международном валютном фонде и во Всемирном банке, оценив падение российского ВВП в 3% и 2,9% соответственно.