Posted 26 января 2015,, 07:49

Published 26 января 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Аналитик: Победа оппозиции в Греции грозит новыми трудностями для ЕС

26 января 2015, 07:49

МОСКВА, 26 января. Победа на парламентских выборах в Греции оппозиционной коалиции радикальных левых СИРИЗА «обещает новые трудности для Европейского Союза», прогнозирует заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

На момент подсчета 90% голосов по итогам прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборов в Греции, коалиция СИРИЗА получила 36,32% и 149 из 300 мандатов.

«Сегодня сильным драйвером для финансового рынка могут стать результаты парламентских выборов в Греции, а также комментарии победителей относительно готовности исполнять обязательства Греции перед ЕС и МВФ. Победа СИРИЗА обещает новые трудности для Европейского Союза – глава партии (Алексис Ципрас — ред.) уже заявил, что Греция не будет придерживаться жесткой бюджетной политики, навязанной МВФ и ЕС. Угроза выхода Греции из еврозоны будет оказывать давление на финансовые рынки», - говорится в комментарии Тануркова.

Ципрас также пообещал избирателям изменить всю политику в стране и пересмотреть отношения с кредиторами, отмечает ПРАЙМ.

"Исход выборов в Греции вызывает опасения по поводу выхода страны из еврозоны, увеличивая неопределенность на рынке и, соответственно, спрос на золото в краткосрочной перспективе", - заявил агентству Bloomberg аналитик Cinda Futures Co. Лу Цзе.