Posted 26 января 2015,, 08:50

Published 26 января 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Финляндия не собирается списывать долги Греции

26 января 2015, 08:50

МОСКВА, 26 января. Финляндия готова обсуждать сроки кредитования Греции, однако не намерена «прощать долги» этой страны. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил премьер-министр Финляндии Александер Стубб.

Глава правительства указал, что по данному вопросу - списанию греческих долго - позиция его страны не изменилась, сообщает Yle.fi.

«Отправной точкой является то, что мы не намерены прощать долги, но готовы обсудить увеличение сроков кредитования или продление программы экономического урегулирования», - сказал премьер.

Стубб подчеркнул, что правительство Греции должно действовать в рамках условленных договоренностей: «Мы исходим из того, что тот миллиард евро, который Финляндия направила в Грецию, будет нам возвращен».

В минувшее воскресенье в Греции прошли парламентские выборы, и на момент подсчета 90% голосов коалиция радикальных левых СИРИЗА получила 36,32% и 149 из 300 мандатов.

Как полагает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков, «победа СИРИЗА обещает новые трудности для Европейского Союза – глава партии (Алексис Ципрас - ред.) уже заявил, что Греция не будет придерживаться жесткой бюджетной политики, навязанной МВФ и ЕС». «Угроза выхода Греции из еврозоны будет оказывать давление на финансовые рынки», - указал эксперт.

Ципрас также пообещал избирателям изменить всю политику в стране и пересмотреть отношения с кредиторами.