Posted 26 января 2015,, 11:34

Published 26 января 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

СМИ: Падение евро поставило под угрозу восстановление экономики США

26 января 2015, 11:34

МОСКВА, 26 января. Резкое снижение курса евро на фоне запуска программы «количественного смягчения» в еврозоне и политической неопределенности в Греции может негативно повлиять на восстановление американской экономики и стать стимулом для отсрочки подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, планирующегося позднее в этом году. Об этом сегодня предупреждает газета The Wall Street Journal.

За прошедший месяц евро рухнул на 6,1% к корзине валют развитых стран, что является худшим результатом в этой группе. Иена подорожала на 5,9%, доллар - на 3,3%, сообщает «Интерфакс».

На прошлой неделе глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги объявил, что регулятор будет выкупать активы на сумму 60 млрд евро в месяц начиная с марта 2015 года и до конца сентября 2016 года.

Курс доллара существенно вырос относительно евро еще до объявления ЕЦБ о запуске программы. Среди других факторов поддержки американской валюты - существенное укрепление экономики США на фоне ослабления глобального экономического подъема, а также ожидания подъема базовой ставки Федрезервом, составляющей в настоящее время 0-0,25% годовых.

Сильный доллар, во-первых, способствует ослаблению инфляции в США, во-вторых, негативно сказывается на объемах экспорта и, соответственно, может сдержать рост экономики. В-третьих, укрепление доллара повышает привлекательность американских активов, что может привести к перегреву финансовых рынков и формированию "пузырей".

"ФРС столкнулась с серьезной проблемой, ей необходимо двигаться в условиях ряда довольно сильных встречных потоков", - отметил главный экономист JPMorgan Chase Брюс Касман. По его словам, особую обеспокоенность вызывает инфляция, которая остается ниже целевого уровня ФРС (2%) уже 31 месяц подряд, поскольку укрепление доллара сокращает стоимость импорта.

Согласно оценкам JPMorgan, цены на импортируемые США потребительские товары в январе снизились на 1,7%. Базовый прогноз JPMorgan предполагает, что ФРС поднимет ставку в июне этого года, однако Касман уже не уверен в этом в связи с усилившимся за последнее время понижательным давлением на инфляцию.