Posted 27 января 2015,, 08:27

Published 27 января 2015,, 08:27

Modified 31 января, 02:21

Updated 31 января, 02:21

Аналитик: S&P выбросило рейтинг России «на свалку»

27 января 2015, 08:27

МОСКВА, 27 января. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) все-таки понизило российский рейтинг до «мусорного» уровня, хотя «в глубине души оставалась небольшая надежда на то, что S&P не захочет быть первым» из «большой тройки» агентств, констатирует директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.

Как напоминает эксперт, российские фондовые индексы вчера на закрытии сессии продолжили демонстрировать падение. «День оказался дико турбулентным – обострение конфликта на Востоке Украины грозит новыми антироссийскими санкциями, а в Греции к власти пришла партия леворадикалов и создала коалицию с «правыми». Но, как оказалось, это еще не все. Вечером агентство S&P объявило о понижении кредитного рейтинга России до спекулятивного уровня «ВВ+» - то есть до «мусорного», - говорится в комментарии Диргина.

По его словам, «Standard & Poor's сослалось на стремительное снижение гибкости денежно-кредитной политики, а также ухудшение экономических перспектив РФ». «При этом важно отметить, что по показателю рейтинга прогноз обозначен как «негативный», а новый пересмотр состоится уже в апреле. Вполне вероятно, что к этому времени ситуация в экономике и на финансовых рынках России продолжит ухудшаться, и мы столкнемся с циклом понижений кредитных оценок. Тем не менее, пока наш рейтинг является «мусорным» лишь у одного из трех агентств, и само по себе это не будет являться смертельным приговором. Безусловно, хорошего в происходящем мало, поскольку столь низкая кредитная оценка снижает привлекательность российских активов и приводит к увеличению оттока капитала. Но здесь важно другое. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться России в последние месяцы, показатель госдолга страны все еще находится в пределах 12% от ВВП, что существенно ниже ряда других стран G20, имеющих куда более высокие кредитные оценки», - подчеркивает аналитик.

Он отмечает, что «снижение российского рейтинга до «мусорного» прогнозировали многие, и все же в глубине души оставалась небольшая надежда на то, что S&P не захочет быть первым из тройки агентств». «Теперь же, когда все сомнения и надежды развеяны, нам остается только следить за реакцией», - подчеркивает эксперт.