Posted 27 января 2015,, 10:14

Published 27 января 2015,, 10:14

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Торги на фондовых рынках АТР завершились разнонаправленно

27 января 2015, 10:14

ТОКИО, 27 января. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшние торги разнонаправленно под влиянием ситуации в Греции и местных новостей.

Японский индекс Nikkei вырос на 1,7% до месячного максимума. Участники рынка рассчитывают, что активность на финансовых рынках повысится за счет программы количественного смягчения Европейского Центробанка, а ослабление иены благоприятно повлияет на финансовые показатели японских экспортеров, сообщает Reuters.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) поднялся на 0,9% до месячного максимума.

Алексис Ципрас, лидер победившей на парламентских выборах в Греции партии СИРИЗА, в понедельник вступил в должность премьер-министра, возглавив первое в еврозоне правительство, открыто выступающее против жесткой экономии государственных расходов. Такая позиция Греции может спровоцировать конфликт с ее международными кредиторами, включая Евросоюз и МВФ.

"Несомненно, когда стороны начнут обсуждать условия кредитования страны, неизбежны трения, но в их общих интересах удержать Грецию в еврозоне", - отметил экономист Taurus Securities Ким Чон Со.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,4% после пятидневного роста, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 1,6%.

Прибыли крупнейших промышленных компаний Китая в декабре снизились на 8 процентов по сравнению с прошлым годом, а курс юаня в понедельник упал до восьмимесячного минимума к доллару.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite потерял 0,9% за счет финансовых компаний и продавцов недвижимости.