Posted 27 января 2015,, 12:58

Published 27 января 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Аналитик: S&P подталкивает правительство РФ к административным мерам

27 января 2015, 12:58

МОСКВА, 27 января. Решение Standard & Poor's «лишний раз подталкивает» российское правительство и Центробанк РФ к валютному контролю и жестким административным мерам. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило в понедельник рейтинг России до отметки «BB+» – это ниже инвестиционного уровня.

«Вероятно, скоро примеру S&P последуют Moody's и Fitch. Прямым следствием данного решения должно стать падение курса рубля и российских акций и облигаций, а также рост стоимости внешних займов, хотя внешнее кредитное окно и так закрыто», - говорится в комментарии Разуваева.

На его взгляд, «решение агентства выглядит более чем политически ангажированным». «Особенно на фоне последней макростатистики. Промышленное производство в России за 2014 год выросло по сравнению с 2013 годом на 1,7%, вернувшись к росту в последний месяц года после неожиданного снижения в ноябре: в декабре в годовом выражении рост составил 3,9%, а по сравнению с ноябрем промышленность выросла в декабре на 8,1%. Стоит также отметить, что международные резервы России значительно превышают выплаты по совокупным внешним долгам, которые запланированы на текущий год», - подчеркивает аналитик.

Он указывает, что «рынок акций в России слабо влияет на реальную экономику». «У нас от него в очень малой степени зависит уверенность потребителей. А вот курс рубля в России имеет важное политическое и социальное значение. Соответственно, решение агентства лишний раз подталкивает российское правительство и Банк России к валютному контролю и жестким административным мерам», - предупреждает эксперт.