Posted 27 января 2015,, 13:09

Published 27 января 2015,, 13:09

Modified 31 января, 02:22

Updated 31 января, 02:22

Евро дорожает к доллару на заявлениях швейцарского ЦБ

27 января 2015, 13:09

МОСКВА, 27 января. Единая европейская валюта в ходе сегодняшних торгов укрепляется по отношению к доллару и ряду других валют после того, как представитель Нацбанка Швейцарии заявил о готовности регулятора к интервенции на валютных рынках.

Евро к 15:20 мск стоил $1,1281 по сравнению с $1,1240 на закрытие североамериканских торгов в понедельник, в течение которых единая валюта опускалась до минимума с сентября 2003 года - $1,1098, сообщает «Интерфакс».

Укреплению евро также способствует снижение опасений относительно политической ситуации в Греции. Курс доллара растет по отношению к большинству других валют, не включая иену, в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

"Динамика в паре евро/франк приковывает внимание и создает более значительные колебания евро. Пока не ясно, каким именно будет следующий шаг ЦБ Швейцарии, но эта тема широко обсуждается", - отметил руководитель отдела валютной стратегии Morgan Stanley в Лондоне Иэн Стэннард.

Франк торгуется почти у паритета с евровалютой с тех, как 15 января ЦБ Швейцарии отказался от привязки нацвалюты на уровне 1,20 франка за евро и повысил сборы с банков за размещение вкладов.

Лидер победившей на выборах греческой партии СИРИЗА Алексис Ципрас отказался от предвыборного требования о списании греческого госдолга международными кредиторами, которое вызывало наибольшие опасения у экспертов. Министры финансов Европы на заседании в Брюсселе в понедельник быстро пришли к соглашению о необходимости сотрудничества с новым правительством Греции с целью сохранения целостности валютного блока, объявил глава нидерландского Минфина Йерун Дейсселблум.

ФРС проведет очередное заседание 27-28 января. Пресс-конференции на этот раз не будет, поэтому аналитики и участники рынка будут изучать заявление Федрезерва тщательнее обычного в поисках новых сигналов о сроках нормализации денежно-кредитной политики, отмечает The Wall Street Journal.