Posted 28 января 2015,, 09:14

Published 28 января 2015,, 09:14

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Силуанов оценил в $200 млрд эффект от внешних шоков для России

28 января 2015, 09:14
Эффект от внешних шоков для экономики РФ оценивается в $200 млрд. Об этом сегодня заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации. "В первую очередь сказывается снижение цен на нефть, мы стали получать меньше валюты. И все эксперты признают, что такая ситуация продлится в долгосрочной перспективе", - сказал он.

МОСКВА, 28 января. Эффект от внешних шоков для экономики РФ оценивается в $200 млрд. Об этом сегодня заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

"Эффект от внешних шоков для платежного баланса - порядка $200 млрд. В первую очередь сказывается снижение цен на нефть, мы стали получать меньше валюты. И все эксперты признают, что такая ситуация продлится в долгосрочной перспективе. Быстрый отскок цен на нефть, как это было в 2008-2009 годах, не произойдет. Связано это с тем, что достаточно большой объем производства нефти, и при замедлении темпов роста экономики это избыточное производство давит на цены", - цитирует ТАСС министра.

Он указал, что «цена на нефть, по оценкам экспертов, сохранится на невысоком уровне». «Сегодня цена ниже $50 за баррель. Мы в перспективе оцениваем, что она будет расти, но вряд ли цены вернутся к уровню $100 за баррель и выше», - добавил Силуанов.

По его словам, на данным момент инфляция в России оценивается в 12,5% в годовом исчислении. Индексация пенсий на уровень инфляции в 11,4% потребует 188 млрд рублей.

Ранее в среду правительство РФ обнародовало антикризисный план, который нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.

"В 2015-2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе", - говорится в документе, размещенном на сайте правительства.

Как отмечает ПРАЙМ, объем антикризисного плана правительства РФ на данный момент составляет 2,332 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей уже был выделен в 2014 году Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков. При этом по результатам проработки ряда дополнительных мер объем финансирования антикризисных мер может увеличиться.