Posted 28 января 2015,, 09:28

Published 28 января 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Глава Минфина не исключает пересмотра решений по использованию ФНБ

28 января 2015, 09:28

МОСКВА, 28 января. Министр финансов РФ Антон Силуанов не исключает вероятности пересмотра решений по выделению средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом он заявил сегодня, выступая в Совете Федерации.

"Мы в этом году также продолжим капитализацию банков за счет средств Фонда национального благосостояния. Если мы примем решения по инвестированию средств в проекты, мы сейчас договорились о том, что пересмотрим принятые решения, потому что в нынешних условиях использование средств ФНБ нужно осуществлять крайне осторожно", — цитирует РИА «Новости» главу Минфина.

По его словам, существуют проблемы с бюджетом, нужно обеспечить текущие расходы. "Фонд национального благосостояния такой же, как Резервный фонд, источник на случай сокращения доходной базы", - пояснил Силуанов.

В целом он предупредил, что негативные тенденции в российской экономике носят длительный характер, быстрого отскока цен на нефть не произойдет.

"Все эксперты признают, что такая ситуация (негативные тенденции в экономике — ред.) носит долгосрочный характер, потому что быстрого отскока цены на нефть — как это было в кризис 2008-2009 годов - не произойдет. Связано это с тем, что в настоящее время в мире достаточно большой объем производства нефти и при замедлении темпов роста мировой экономики это избыточное производство нефти давит на цену", - отметил министр.

Ранее в среду правительство РФ обнародовало антикризисный план, который нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Объем антикризисного плана правительства РФ на данный момент составляет 2,332 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей уже был выделен в 2014 году Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков. При этом по результатам проработки ряда дополнительных мер объем финансирования антикризисных мер может возрасти.