Posted 28 января 2015,, 10:11

Published 28 января 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Силуанов: Налоговая нагрузка на малый бизнес в регионах будет снижена

28 января 2015, 10:11

МОСКВА, 28 января. Правительство России намерено реализовать меры, которые позволят снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес в регионах. Об этом сегодня заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

«Регионам предоставляются значительные права по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес, помимо тех, которые сегодня существуют. Правительство предусматривает предоставить субъектам самостоятельно принимать такие решения», - указал глава Минфина, чьи слова приводит РБК.

Как отметил Силуанов, в межбюджетные трансферы ‎субъектам РФ будут внесены изменения. Из понятия налогового потенциала исключат «доходы, которые сегодня получают регионы и муниципалитеты от налогообложения малого бизнеса».

Министр напомнил, что российские власти вводят «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей. «Они распространяются на две отрасли – производство и оказание социальных услуг. Мы предлагаем расширить сферы еще и на бытовые услуги», – сказал Силуанов.

Ранее в среду правительство РФ обнародовало антикризисный план, который нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Объем антикризисного плана правительства РФ на данный момент составляет 2,332 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей уже был выделен в 2014 году Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков. При этом по результатам проработки ряда дополнительных мер объем финансирования антикризисных мер может возрасти.