Posted 28 января 2015,, 10:35

Published 28 января 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Силуанов надеется, что антикризисные меры не разгонят инфляцию в РФ

28 января 2015, 10:35

МОСКВА, 28 января. Антикризисные меры правительства РФ не должны спровоцировать ускорение инфляции. Об этом сегодня заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

"Мы не должны сделать ошибку, когда избыточное предложение со стороны государства приведет к тому, что цены на продукцию будут расти. В этих условиях нужно принять точечные решения по расходам федерального бюджета и субъектов РФ, увязав их в соответствии с новыми реалиями", - цитирует РИА «Новости» главу Минфина.

По его словам, российскую «экономику нужно адаптировать к новым условиям внутреннего спроса». «Мы не можем такой объем спроса сохранять в условиях сокращения предложения. У нас импорт сократился, сокращаются объемы экономики. Мы не можем иметь такие расходы бюджета, столько коммерческого спроса - в противном случае это все приведет к инфляции", - добавил Силуанов.

Он также предупредил, что если расходы бюджета не будут оптимизированы, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ) будут "проедены" за полтора-два года.

"Одна из главных задач сейчас - не растерять те самые резервы, не растерять финансовую устойчивость государства, которую мы создавали последние годы. У нас созданы Резервный фонд (объемом 5,6 триллиона рублей), Фонд национального благосостояния (4,9 триллиона рублей). Задача - не потерять их за один год", - подчеркнул министр.

"Если мы сейчас не оптимизируем расходы, сохраним объем ресурсного обеспечения, эти фонды можем мы за 1,5-2 года проесть. Наверное, это неправильно", - считает глава Минфина. Поэтому предложения правительства направлены на снижение бюджетных расходов, подытожил он.

Ранее в среду правительство РФ обнародовало антикризисный план, который нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Объем антикризисного плана правительства РФ на данный момент составляет 2,332 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей был в 2014 году выделен Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков. При этом по результатам проработки ряда дополнительных мер объем финансирования антикризисных мер может возрасти. Антикризисный план предусматривает сокращение в 2015 году большинства категорий расходов бюджета на 10%, и ежегодное снижение расходов бюджета на 5% в течение 3 лет, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности.