Posted 28 января 2015,, 11:36

Published 28 января 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Эксперт: "Мусорный" уровень в рейтинге S&P усугубит положение России на финрынке

28 января 2015, 11:36

ГАМБУРГ, 28 января. Решение агентства S&P, снизившего рейтинг России до "мусорного" уровня, усугубит непростое положение РФ на финансовом рынке. Такое мнение высказал издатель ежемесячного биржевого бюллетеня EastStockTrendsв Гамбурге Андреас Меннике, пишет DW.

Теперь многие институциональные инвесторы вынуждены будут продать российские облигации, поскольку их устав не позволяет держать бумаги с так называемым "мусорным" рейтингом, то есть слишком рискованные для инвестирования, объяснил он.

В результате стоимость российских облигаций снизится, а доходность будет расти. А значит, занимать на долговом рынке России станет слишком дорого, резюмировал эксперт.

По его словам, это еще больше осложнит российским компаниям получение долгового финансирования, ведь для целого ряда из них уже ограничен доступ к западным рынкам капитала в результате наложенных в прошлом году санкций. "Это приведет к ухудшению финансовой ситуации. Остается только ждать, как теперь отреагируют российские власти", - резюмировал Меннике.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отправило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр 23 декабря. Аналитики пересмотрели оценку гибкости денежно-кредитной политики России и влияния ослабления экономики на ее финансовую систему. 26 января агентство снизило рейтинг России до "мусорного" уровня - до отметки "BB+".