Posted 28 января 2015,, 11:58

Published 28 января 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Эксперт: Антикризисные деньги для банков могут уйти в «недобросовестные руки»

28 января 2015, 11:58

МОСКВА, 28 января. Доступ к средствам, которые в рамках антикризисного плана будут выделены для системно значимых банков в РФ, могут получить недобросовестные участники рынка. Об этом предупреждает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

Ранее в среду правительство РФ обнародовало антикризисный план, который нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Объем антикризисного плана правительства РФ на данный момент составляет 2,332 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей был в 2014 году выделен Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков.

Как указывает Желаннова, «антикризисный план правительства содержит в себе меры, озвученные ранее властями». «Сокращение расходов бюджета на 10% необходимо и будет реализовано за счет неэффективных трат, в том числе за счет повышенных трат на госаппарат. При этом социальные расходы сокращены не будут, как и расходы на важнейшие сектора экономики, обеспечивающие обороноспособность государства, поддержку сельского хозяйства (50 млрд рублей) и исполнение международных обязательств Российской Федерации. Только на поддержку занятости будет выделено порядка 52,2 млрд рублей, на индексацию пенсий – 188 млрд рублей», - говорится в комментарии эксперта.

В то же время, отмечает она, «объем средств, выделенный на поддержку системно значимых банков в 1 трлн рублей, несколько смущает». «Есть риск того, что доступ к этим деньгам могут получить недобросовестные участники рынка», - не исключает аналитик.

Она также напоминает, что «курс правительства на поддержку импортозамещения уже (был) объявлен давно, объем поддержки компаниям – 20 млрд рублей».

«В целом, - подытоживает Желаннова, - антикризисный план выглядит вполне адекватно. При благоприятной конъюнктуре, то есть росту цен на нефть, поддержка будет ощутимой, при неблагоприятной – возможно, придется наращивать объем поддержки».