Posted 28 января 2015,, 12:51

Published 28 января 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Аналитик: Опасения насчет отключения России от SWIFT давят на рубль

28 января 2015, 12:51

МОСКВА, 28 января. Разговоры о вероятном отключении России от системы межбанковских сообщений SWIFT оказывают «серьезное давление» на позиции рубля, констатирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

После обострения ситуации на востоке Украины ряд мировых лидеров выступили за усиление санкций против России. Среди вероятных санкций, которые могут быть введены в отношении РФ, называется угроза отключить страну от SWIFT.

Комментируя эти предположения, Бодрова указывает, что «есть некоторые альтернативы с потерей времени на проведение платежей и ряд определенных неудобств, с этим связанных».

«Оптимисты говорят о том, что банки и экспортеры достанут телексы и факсы, смахнут с них пыль, пару недель помучаются, вспоминая, с какой стороны к ним подходить, да и привыкнут. Пессимисты резонно указывают на тот факт, что «новой старой» системой придется пользоваться всем звеньям цепи, а это мало кому понравится. В любом случае, пока вероятность отключения от SWIFT лежит в теоретической плоскости, но так же является прекрасным средством манипуляций (на финансовом рынке — ред.), - подчеркивает аналитик.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что если будет принято решение об ограничении участия российских банков в системе SWIFT, может последовать ответная реакция.

"В случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений", - предупредил глава правительства.

Тем не менее, министры иностранных дел стран ЕС 29 января рассмотрят возможность расширения перечня российских компаний и банков, которым запрещено привлекать деньги в ЕС, а также отключение России от системы SWIFT.