Posted 28 января 2015,, 15:24

Published 28 января 2015,, 15:24

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

«ФосАгро» обеспечит аграриев Вологодской области минеральными удобрениями

28 января 2015, 15:24

МОСКВА, 28 января. Вологодская область и ОАО «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, подписали соглашение о надежном обеспечении сельхозпроизводителей региона минеральными удобрениями в 2015 году.

Документ, подписанный губернатором области Олегом Кувшинниковым и генеральным директором «ФосАгро» Андреем Гурьевым, направлен на обеспечение минеральными удобрениями аграриев региона. В текущем году компания планирует поставить в область 32 тыс. тонн удобрений (17,2 тыс. тонн комплексных удобрений и 14,8 тыс. тонн аммиачной селитры) с возможным увеличением объема поставок в случае необходимости.

В ходе церемонии подписания Кувшинников отметил высокие результаты работы компании «ФосАгро» в Череповце. В прошлом году компания, несмотря на сложности на мировом рынке, продолжила активно развиваться, реализуя масштабные инвестиционные проекты. «ФоАгро» является крупнейшим налогоплательщиком области, а осуществление инвестиционных проектов по созданию новых и расширению действующих производств стимулируют развитие регионального рынка труда.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Николая Гуслинского, курирующего вопросы поддержки сельскохозяйственного производства, продовольственных ресурсов, «предприятия «ФосАгро» традиционно поддерживают аграриев области, поставляя им высококачественные минеральные удобрения и помогая повышать урожайность, и в конечном итоге обеспечивать продовольственную безопасность региона».

«Постоянная модернизация производственных мощностей и гибкая политика продаж, развитие складской инфраструктуры, которая позволяет гасить сезонные колебания цен на минеральные удобрения, создают комфортные условия для развития местных сельхозпроизводителей. Во многом благодаря этому, в прошлом году аграрии области продемонстрировали рекордный рост производства, особенно по товарам, попавшим под санкции», - указал он.

Со своей стороны, Гурьев поблагодарил правительство Вологодской области и губернатора за поддержку инвестиционных, производственных и социальных проектов компании.

Гендиректор компании подчеркнул, что «внутренний рынок, поставки на который за последние годы выросли почти в 2 раза, неизменно является приоритетом для «ФосАгро».

«Отечественные сельхозпроизводители, в том числе и аграрии Вологодской области, смогут приобрести высококачественные удобрения по доступным ценам, сформированным по результатам совместных совещаний с участием компании, Минпромторга России, Минсельхоза России, ФАС России, Российской ассоциации производителей удобрений», - добавил он. «Мы уверены, что эти меры помогут селянам успешно провести посевную кампанию, повысить свою конкурентоспособность и выполнить программу по импортозамещению», - резюмировал Гурьев.

Правительство Вологодской области и «ФосАгро» тесно и плодотворно сотрудничают на протяжении многих лет. В сентябре 2010 года было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве» при реализации инвестиционных и социальных программ «ФосАгро» в регионе. Это соглашение позволило вписать инвестиционные проекты и социальные программы компании в единую стратегию социально-экономического развития Вологодчины.