Posted 29 января 2015,, 06:34

Published 29 января 2015,, 06:34

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

ЦБ РФ отобрал лицензию у АкадемРусБанка

29 января 2015, 06:34

МОСКВА, 29 января. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у столичной кредитной организации ООО КБ «Академический русский банк» (АкадемРусБанк), следует из сообщения пресс-службы Банка России.

В АкадемРусБанке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности АкадемРусБанк «не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», указывается в сообщении. «При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение», - подчеркивает регулятор.

Кроме того, с конца ноября 2014 года АкадемРусБанк был вовлечен в проведение в крупных объемах «сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных операций с наличными денежными средствами».

По величине активов ООО КБ «АкадемРусБанк» на 1 января 2015 года занимало 642-е место в банковской системе РФ.