Posted 29 января 2015,, 09:45

Published 29 января 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

«Газпром» увидел риски для бизнеса из-за падающих цен на нефть

29 января 2015, 09:45

МОСКВА, 29 января. «Газпром» предупредил, что дальнейшее снижение цен на нефть ударит по бизнесу, финансовым результатам и инвестициям концерна.

"Дальнейшее снижение может оказать неблагоприятное воздействие на наш бизнес, результаты операционной деятельности, денежные потоки, финансовое положение, возможность финансирования планируемых капитальных затрат", - цитирует Reuters отчет холдинга.

С начала июля по конец сентября 2014 года стоимость североморского эталона Brent снизилась до $93,87 с $110,87 за баррель. Сейчас цена корзины составляет $46,6 за баррель.

«Газпром» напомнил о том, как мировые нефтяные котировки влияют на его экспортные доходы: "Падение мировых цен на нефть может привести к снижению цен на природный газ, который мы реализуем по долгосрочным контрактам с европейскими или прочими потребителями, которые связаны с индексами на нефтепродукты, и может повлечь сокращение наших доходов от экспорта".

Под давлением изменений на мировых рынках сырья концерн вынужден вносить изменения в контракты с покупателями в Европе. Так, накануне вечером концерн объявил, что подписал с австрийской OMV дополнение к действующему контракту на поставку газа в Австрию.

"Документ призван адаптировать контрактные условия к меняющимся рыночным реалиям и сделать российский газ более конкурентоспособным на австрийском рынке.

Источник, близкий к сделке, сказал Reuters, что новый контракт базируется на спотовой индексации. «Газпром» традиционно не раскрывает долю привязки к спотовому рынку в своих контрактах.

В последние годы европейские покупатели газа добивались скидок от российского экспортера, который в результате такого давления рынка был вынужден возвращать авансы. Такие ретроактивные корректировки за 9 месяцев 2013 года составили 73,43 млрд руб.