Posted 30 января 2015,, 07:11

Published 30 января 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

30 января 2015, 07:11

МОСКВА, 30 января. Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,97% и достиг 1655,62 пункта, индекс РТС к 10:04 мск поднялся на 2,15% до 763,5 пункта.

Как отмечает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин, «участники рынка вчера так и не дождались новостей со встречи министров иностранных дел ЕС, которые поступили уже после закрытия российских площадок». «В итоге из-за высокого уровня неопределенности бенчмарки рынка сохранили отрицательную динамику: ММВБ потерял 0,49% до 1639,65 пункта, а РТС понизился на 2,34% до 747,45 пункта», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «новости в отношении новых антироссийских санкций оказались весьма интересными». «Пока участники встречи договорились лишь о продлении ограничений на следующие полгода и расширении нового списка лиц, подверженных визовым санкциям. Информации о том, вознамерятся ли главы стран ЕС в феврале ввести секторальные санкции, угрозу которых рынок активно отыгрывал в последние дни, не поступило. Точнее, министров иностранных дел обязали подготовить такой проект, но вот будет ли он воплощен в жизнь – пока неясно. А все потому, что позиция Греции по вопросу введения новых антироссийских мер может стать серьезным препятствием на пути к их окончательному принятию», - подчеркивает Диргин.

Он напоминает, что «Никос Котзиас, новый министр иностранных дел страны, пока не выразил ни согласия, ни протеста в отношении очередного пакета ограничений для России, отметив, что целью нового правительства Греции является достижение мира на Украине и не допущение окончательного разрыва отношений России и ЕС». «Что это: набивание политических баллов пришедшей к власти новой партии или реальная оппозиция в стане Евросоюза? Об этом мы узнаем не раньше февральской встречи глав европейских стран. Ну а пока Россия такую позицию Греции поддерживает настолько активно и горячо, что министр финансов Антон Силуанов даже упомянул о возможности выделить Греции финансовую помощь, если такой запрос поступит», - указывает аналитик.