Posted 30 января 2015,, 11:42

Published 30 января 2015,, 11:42

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

ЦБ прогнозирует падение ВВП России на 3,2% в I полугодии

30 января 2015, 11:42

МОСКВА, 30 января. Экономика России в I полугодии 2015 года продемонстрирует спад на 3,2%. Такой прогноз сегодня дает Центробанк РФ.

Ранее в пятницу регулятор понизил ключевую ставку с 17% до 15% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики.

«Некоторое повышение экономической активности в декабре 2014 года было обусловлено действием временных факторов, в том числе ростом спроса на товары длительного пользования на фоне увеличения инфляционных ожиданий, и сопровождалось более быстрым переносом изменения валютного курса на цены. По оценкам Банка России, годовой темп прироста реального ВВП в 2014 году составил 0,6%», - говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

В дальнейшем, полагает регулятор, «ожидается существенное сокращение выпуска на фоне ухудшения внешних условий в связи со снижением цен на нефть и закрытием внешних финансовых рынков для российских заемщиков».

«В условиях высоких цен на импортируемые товары инвестиционного назначения, ухудшения финансовых показателей компаний, сохранения ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения условий кредитования продолжится сокращение инвестиций в основной капитал. Снижение реальной заработной платы и замедление роста розничного кредитования обусловит снижение потребительской активности. Негативный эффект ухудшения внешних условий лишь отчасти будет компенсироваться курсовой динамикой. По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в первом полугодии 2015 года составит (минус 3,2%)», - прогнозируют в ЦБ РФ.

Регулятор также ожидает, что «произошедшее ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг». «В связи с этим возможно увеличение годовой инфляции в ближайшие месяцы. Однако по мере постепенной подстройки экономики к изменившимся внешним условиям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены прогнозируется снижение инфляции и инфляционных ожиданий. Замедлению роста потребительских цен будет способствовать низкий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня, а также умеренно жесткая политика бюджетных расходов. Ожидается снижение годовой инфляции до уровня ниже 10% в январе 2016 года», - указывается в сообщении.