Posted 30 января 2015,, 19:05

Published 30 января 2015,, 19:05

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

СМИ: Рубль показал худший месячный результат за 16 с лишним лет

30 января 2015, 19:05
Рубль обновил многонедельные минимумы в пятницу после того, как Банк России неожиданно снизил ключевую ставку; в целом же рубль формирует худший месячный результат за 16 с лишним лет на фоне экстремально дешевой нефти, а также за счет негативных для России макроэкономических и геополитических факторов. Российская нацвалюта теряет в январе более 20% против валюты США, что является рекордным падением с сентября 1998 года, когда рубль потерял более трети стоимости.

МОСКВА, 30 января. Рубль обновил многонедельные минимумы в пятницу после того, как Банк России неожиданно снизил ключевую ставку; в целом же рубль формирует худший месячный результат за 16 с лишним лет на фоне экстремально дешевой нефти, а также за счет негативных для России макроэкономических и геополитических факторов, тесно переплетенных между собой.

Как уточняет агентство Reuters, всего российская нацвалюта теряет в январе более 20% против валюты США, что является рекордным падением с сентября 1998 года, когда рубль потерял более трети стоимости.

Так, к 18:00 пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 70,10, на 2% выше предыдущего биржевого закрытия, днем же она достигла отметки 71,85 впервые с 17 декабря.

Пара евро/рубль взлетала сегодня до 81,55, также впервые с 17 декабря, к 18:00 мск котировки были вблизи 79,32 рубля за евро, на 2,1% выше закрытия четверга.

По словам эксперта банка ИНГ Евразия Павла Демещика, решение ЦБ оказалось неожиданным для всего рынка, "но в первую очередь, "разорвало" нерезидентов, из-за чего рубль так сильно упал, но, думаю, это событие мы отыграли".

Он добавил, что дальнейшая динамика рубля будет в первую очередь зависеть от происходящего на Украине, а также ожиданий понижения кредитного рейтинга России другими агентствами вслед за S&P, "что может произойти в феврале".

Ранее сегодня Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 15% годовых с 17%, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал неожиданное решение ЦБ правильным, добавив, что курс рубля нашел равновесное положение.

В свою очередь, глава центрального банка РФ Эльвира Набиуллина считает новый уровень ключевой ставки в 15% годовых по-прежнему высоким, однако, по ее словам, он позволит начать кредитование реального сектора экономики.