Posted 2 февраля 2015,, 06:26

Published 2 февраля 2015,, 06:26

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Российские банки начинают уменьшать ставки по депозитам

2 февраля 2015, 06:26

МОСКВА, 2 февраля. Наступившая неделя может оказаться последней возможностью для россиян открыть вклад под высокий процент.

С начала февраля банки и так собирались уменьшить доходность по депозитам, а теперь их к этому подтолкнет неожиданное снижение ключевой ставки Центробанка РФ до 15%, сообщает РБК.

15 декабря 2014 года регулятор установил ставку в 17%, подняв ее сразу на 6,5 процентного пункта. Банк России пошел на это, чтобы остановить девальвацию рубля, на фоне которой население стало забирать деньги с депозитов. Банки вслед за решением ЦБ резко подняли ставки по вкладам до 20-25% годовых, и это остановило панику. Банки установили высокие ставки в основном на короткие вклады – от трех месяцев до года. По данным ЦБ, за декабрь 2014 года вклады на срок от месяца до года выросли на 55%, до 5,1 трлн руб., на срок свыше года – сократились на 13%, до 10,2 трлн руб.

Однако высокие ставки по банковским вкладам продержались недолго. Самую высокую ставку в 25% годовых Совкомбанк понизил до 20% годовых еще в декабре. В январе банки стали снижать ставки – так поступили, например, Альфа-банк и ФК «Открытие», СМП Банк, МДМ Банк, Юниаструм Банк и другие. Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам, рассчитываемая Банком России по десяти крупнейшим по объему депозитов банкам, сократилась в третьей декаде января с 15,33 до 15,08%.

Снижение ключевой ставки до 15% может подтолкнуть банки еще раз скорректировать доходность депозитов. Банки из числа 50 крупнейших понизят ставки по вкладам также на 2 процентных пункта, считает замгендиректора «Интерфакс ЦЭА» Алексей Буздалин. Небольшие банки, по его мнению, могут повременить с этим из-за опасений за стабильность своей депозитной базы.

«Без решения ЦБ мы планировали снизить ставки по вкладам в первой неделе февраля примерно на 1,5 процентного пункта, после решения будем проводить более существенные изменения. Возможно, понизим доходность на 2-3 процентных пункта», – говорит директор департамента развития розничного бизнеса Связь-банка Алексей Бахаев. «Максимальная ставка по вкладу сроком на три месяца у нас составляет 16% годовых. Сейчас будем рассматривать ее дальнейшее снижение минимум на 1 процентный пункт, максимум на 1,5 процентного пункта», – отмечает, в свою очередь, начальник департамента розничного бизнеса банка «Возрождение» Евгений Дмитриев. Не исключают корректировки ставок в ВТБ24, Банке Москвы, Нордеа Банке, в банках «Уралсиб» и «Интеркоммерц».

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам, рассчитываемая Банком России по десяти крупнейшим по объему депозитов банкам, сократилась в третьей декаде января с 15,33 до 15,08%.