Posted 3 февраля 2015,, 08:59

Published 3 февраля 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 09:35

Updated 31 марта, 09:35

Аналитик: Давление на рубль может усилиться из-за Украины

3 февраля 2015, 08:59

МОСКВА, 3 февраля. Давление на российскую валюту может усилиться на финрынке из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины, не исключает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

Как напоминает эксперт, «рубль благополучно отыграл решение Банка России понизить процентную ставку с 17% до 15% и теперь держится в небольшом и относительном плюсе, опираясь на рост нефтяных котировок». «Вчера торги на ММВБ завершились на уровнях 68 рублей 42 копейки за единицу американской и 77 рублей 51 копейка – за европейскую валюту», - говорится в комментарии аналитика.

Сегодня с начала торгов рубль укрепляется к доллару и евро, отыгрывая еще почти 90 копеек.

«Однако позитивному воздействию нефти в этом месяце будет противостоять мощный фактор. В феврале текущего года многим крупным российским компаниям придется выплачивать долги по внешним займам в иностранной валюте. Для этого им придется переводить рубли в иностранную валюту, что приведет к снижению стоимости «деревянного». По мнению авторитетного издания Bloomberg, сумма выплат может составить $10 млрд», - подчеркивает Задоя.

Кроме того, указывает он, «давление на рубль может усилиться из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины, что может привести к очередному пакету экономических санкций в отношении РФ ее западными партнерами».

«Доллар в январе достиг 70 рублей. Теперь следующими целями для спекулянтов будут выступать 75 рублей, а далее 80 рублей за одну единицу американской валюты. Рост к этим значениям мы ожидаем до конца февраля», - прогнозирует эксперт.