Posted 3 февраля 2015,, 17:05

Published 3 февраля 2015,, 17:05

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Улюкаев: Антикризисные меры не будут финансироваться из ФНБ

3 февраля 2015, 17:05

МОСКВА, 3 февраля. Средства Фонда национального благосостояния не будут тратиться на антикризисные меры, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев после совещания у президента РФ Владимира Путина, на котором были определены первоочередные проекты для финансирования.

"Нет, не предполагается финансирование из ФНБ каких-либо антикризисных мероприятий. Дело в том, что средства ФНБ предполагается затрачивать в возвратной, доходной форме", - сказал Улюкаев журналистам, уточнив, что на совещании было принято решение о начале финансирования проектов из ФНБ на общую сумму 525 млрд рублей.

"К тем более чем 100 млрд рублей, которые уже были перечислены в ВТБ и на проекты РФПИ, сегодня утверждены еще дополнительно 525 млрд рублей, по которым принято решение о финансировании", - сказал Улюкаев.

По словам главы Минэкономразвития, правительство в первоочередном порядке профинансирует из ФНБ проекты БАМа и Транссиба. Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о проекте "Восточный полигон" - модернизация железнодорожных путей БАМа и Транссиба, общий объем финансирования по которому составляет 150 млрд рублей до 2018 года. Еще 150 млрд рублей будет направлено на проект создания мощностей по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ".

"Также утверждены проект Росатома по строительству атомной электростанции в Финляндии (тоже 150 млрд рублей), и начало работы по проекту центральной кольцевой автодороги, которая разбита на четыре участка. По двум из этих участков уже начинается финансирование работ", - добавил министр.

По его словам, на сегодняшнем совещании было одобрено финансирование еще двух проектов - проекта ликвидации "цифрового неравенства" и проекта развития сети компании "Россети". При этом заявки "Роснефти" на средства ФНБ у президента РФ не обсуждались, подчеркнул Улюкаев.

В конце прошлой недели министр финансов РФ Антон Силуанов не исключил вероятности пересмотра решений по выделению средств из Фонда национального благосостояния. "Мы в этом году также продолжим капитализацию банков за счет средств Фонда национального благосостояния. Если мы примем решения по инвестированию средств в проекты, мы сейчас договорились о том, что пересмотрим принятые решения, потому что в нынешних условиях использование средств ФНБ нужно осуществлять крайне осторожно", — процитировало РИА "Новости" главу Минфина.

По данным Минфина, совокупный объем Резервного фонда РФ на 1 февраля 2015 года составил 5 трлн 864,9 млрд рублей, что эквивалентно $85,09 млрд. Совокупный объем Фонда национального благосостояния на 1 февраля равнялся 5 трлн 101,83 млрд рублей ($74,02 млрд).