Posted 9 февраля 2015,, 08:23

Published 9 февраля 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Набиуллина исключила вероятность падения курса нацвалюты до 80 рублей за доллар

9 февраля 2015, 08:23

МОСКВА, 9 февраля. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказала мнение в интервью Bloomberg TV, что оснований для падения курса нацинальной валюты до 80 рублей за доллар, по ее мнению, нет.

"Я не вижу оснований для таких больших скачков. 16 декабря - это был особый день во многом. Была действительно очень большая волатильность и скачок курса, но почему этот день был особым? Потому что именно в этот день мы де-факто перешли к плавающему курсу рубля", - цитирует ПРАЙМ слова Набиуллиной.

Глава регулятора напомнила, что Банк России в начале ноября объявил о переходе к плавающему курсу рубля, однако до середины декабря оставался на рынке, проводя валютные интервенции. "Шестнадцатого декабря мы ушли с рынка, это был переход к плавающему курсу. Поэтому мы повышали в это же время и ключевую ставку, эта волатильность во многом была обусловлена таким переходом от одного режима, который был в течение многих лет, от режима, когда мы управляем курсом к режиму плавающего курса", - пояснила Набиуллина.

Ранее регулятор понизил ключевую ставку с 17% до 15% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. По мнению главы ЦБ, такое решение призвано сбалансировать цели обуздания инфляции и восстановления экономического роста. Как указала Набиуллина, декабрьское повышение ставки до 17% было экстренной мерой, позволившей сбить панику на валютном рынке и умерить девальвационные и инфляционные ожидания. В Минфине уменьшение ключевой ставки одобрили, оценив его как "абсолютно правильное и взвешенное".

Между тем, курс доллара США расчетами "завтра" в начале сегодняшних торгов на российском валютном рынке к 10:02 мск потерял 36 копеек к предыдущему закрытию и составил 66,6240 руб. Курс евро расчетами "завтра" к этому времени опустился на 55 копеек до 75,4510 руб., свидетельствуют данные Московской биржи.