Posted 10 февраля 2015,, 10:00

Published 10 февраля 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

G20: Низкие цены на нефть помогут мировой экономике

10 февраля 2015, 10:00

СТАМБУЛ, 10 февраля. Падение цен на нефть даст толчок росту мировой экономики и увеличит покупательную способность стран, импортирующих энергоносители. Об этом говорится в проекте коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав Центробанков стран "двадцатки" (G20) в Стамбуле.

"Мы отмечаем, что резкое падение цен на нефть, за которым стоят факторы спроса и предложения, даст некоторый толчок росту мировой экономики, но с различными последствиями для отдельных стран, - цитирует ТАСС документ. - В частности, падение цен увеличит покупательную способность стран-импортеров и создаст давление в сторону снижения темпов инфляции, хотя оно будет временным".

Вместе с тем, указывают в G20, в условиях снижения цен на нефть у ряда стран появляется возможность для пересмотра налоговой политики и отмены топливных субсидий в ряде стран.

"Мы отмечаем, что падение цен на нефть даст некоторым странам возможность пересмотреть свою налоговую политику. Мы приветствуем действия тех стран, которые использовали падение цен на нефть для снижения неэффективных субсидий на топливо в пользу инвестиций", - подчеркивается в документе.

Между тем, накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) не исключило, что падение цен на нефть близится к завершению, хотя обратный процесс - рост цен на энергоносители - уже не будет столь значительным, как в прошлые годы.

Последние аналитические оценки МЭА прогнозируют достижение нефтяного "ценового дна" уже к середине текущего года, после чего, в 2016 году, цены вновь пойдут вверх. Уже в 2017 году этот рост опять сделает привлекательным для инвесторов нефтяную отрасль США. В результате добыча нефти быстро увеличится и сдержит взлет цен, следует из доклада агентства.