Posted 10 февраля 2015,, 11:36

Published 10 февраля 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Юдаева уверена, что финрынок РФ адаптировался к плавающему курсу рубля

10 февраля 2015, 11:36
Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева считает, что финансовый рынок РФ адаптировался к плавающему курсу рубля. Также она указала, что девальвационные ожидания в РФ близки к своему пику или уже находятся на нем.

СТАМБУЛ, 10 февраля. Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева считает, что финансовый рынок РФ адаптировался к плавающему курсу рубля. Об этом она заявила в интервью РИА «Новости».

В конце 2014 года Центробанк отпустил рубль в свободное плавание, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, однако оставил за собой право выходить на рынок с интервенциями для поддержки рубля.

В новом году регулятор пока не выходил на рынок с валютными интервенциями, а Минфин продал валюты на $2,92 млрд.

Юдаева также указала, что девальвационные ожидания в РФ близки к своему пику или уже находятся на нем.

Рубль в декабре прошлого года пережил сильнейший со времен дефолтного 1998 года обвал курса к доллару и евро - новые исторические максимумы были зафиксированы 16 декабря на уровне 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. ЦБ тогда внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых. Банк России объяснял такое решение существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

В настоящее время ЦБ сохраняет за собой право проводить валютные интервенции в случае необходимости, несмотря на переход к свободному плаванию рубля, отметила Юдаева.

"Мы в прошлом году проводили (валютные интервенции) в отношении рубля, будем продолжать проводить (в 2015 году)", - сказала первый зампред ЦБ.