Posted 10 февраля 2015,, 13:00

Published 10 февраля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Торговое сотрудничество России и Азербайджана получит новый импульс

10 февраля 2015, 13:00

БАКУ, 10 февраля. Во время визита руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрая Белянинова в Баку подписан ряд документов о российско-азербайджанском сотрудничестве. Кроме того, обсуждался вопрос экспорта продовольственных товаров из Азербайджана в Россию.

Как заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев, документ, создающий условия для беспрепятственного прохождения сельхозпродукции растительного происхождения по так называемому «зеленому коридору», уже одобрен азербайджанской стороной.

«Россия заинтересована в расширении товарооборота с Азербайджаном по всем направлениям, – подчеркнул Андрей Белянинов на встрече с Айдыном Алиевым. – В особенности мы уделяем внимание поставкам скоропортящихся товаров из Азербайджана, так как они являются относительно недорогими, очень качественными и оперативно поставляются на территорию России».

Планируется, что ускорению товарообмена будет способствовать открытие на границе Азербайджана и Дагестана первого таможенно-логистического терминала «Виадук». Именно на данном участке границы за последнее время заметно увеличился грузопоток фруктов и овощей из Азербайджана, что связано с западными санкциями в отношении России и ограничением импорта европейского продовольствия. «Виадук» способен принять за месяц около 5000 большегрузных автомобилей, а наличие на территории терминала лаборатории Россельхознадзора вкупе с использованием современных информационных технологий позволит избежать задержек грузов.

«Азербайджан рассматривает Россию в качестве одного из своих основных внешнеэкономических партнеров, – отмечает зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. – В 2014 году объем импорта товаров из России в Азербайджан составил $1,3 млрд, тогда как встречный товаропоток азербайджанской продукции в Россию оценивается всего в $640,3 млн, то есть в два раза меньше. Это означает, что страны-соседи располагают огромными резервами для взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества, особенно в том случае, если Россия и Азербайджан откажутся от доллара в своих взаиморасчетах».

По мнению экспертов, наиболее перспективным является взаимодействие Азербайджана с Россией в текстильной, продовольственной, туристической и банковской сферах.

Планируется, что обсуждение вопросов расширения экономического сотрудничества между двумя странами продолжится в ходе начавшегося визита в Азербайджан заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича.