Posted 19 февраля 2015,, 10:41

Published 19 февраля 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

МНПЗ начинает мониторить чистоту воздуха

19 февраля 2015, 10:41

МОСКВА, 19 февраля. На Московском НПЗ в Капотне сегодня проходят приемочные испытания Автоматической системы мониторинга воздуха (АСМВ). Об этом на круглом столе «Экология и промышленность: актуальные проблемы» сообщил замдиректора Мосэкомониторинга Евгений Никитич.

Запуск АСМВ сделает информацию о состоянии атмосферы над заводом и прилегающими территориями абсолютно прозрачной. Показания датчиков, установленных на трубах МНПЗ, будут в автоматическом режиме передаваться в Мосэкомониторинг и в онлайн-режиме отображаться на сайте, где любой желающий сможет их увидеть.

Отметим, что Московский НПЗ реализует комплексную долгосрочную экологическую программу, направленную на сокращение воздействия предприятия на окружающую среду, минимизацию экологических рисков, с 2010 года. АСМВ является одним из главных экологических проектов этой программы.

Евгений Никитич рассказал, что в Москве создается общегородская система АСМВ, в которую должны войти 89 предприятий. На сегодня вошли уже 57 из них, в том числе и МНПЗ.

Круглый стол «Экология и промышленность: актуальные проблемы» проводится комиссией Московской городской думы (МГД) по экологической политике. Участники стола, среди которых представители более 20 крупнейших промышленных предприятий столицы, вносят свои предложения по законодательному регулированию экологической политики промышленных предприятий, обсуждают вопросы экологической реконструкции производств, реорганизации и озеленения промышленных зон города.