Posted 19 февраля 2015,, 13:42

Published 19 февраля 2015,, 13:42

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

«Тучные коты» ушли из-под прицела

19 февраля 2015, 13:42
Атака оппозиционных фракций в Госдуме на плоскую шкалу подоходного налога была отбита «Единой Россией» не без труда. Сторонников идеи «прижать богатых» не пугают ни уход зарплат в тень, ни сложности с налоговым администрированием.

Законопроект о прогрессивной ставке по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) не смог в среду заручиться поддержкой в Госдуме. Для его принятия в первом чтении депутатам не хватило всего 18 голосов (при необходимом минимуме в 226 голосов в поддержку документа высказались лишь 208 депутатов из трех оппозиционных думских фракций - КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР).

С инициативой вернуться к прогрессивной ставке по НДФЛ, которая уже действовала в России с 1992 по 2000 годы, предложил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов. «Мы несколько раз выступали с этим предложением, но такой тяжелой ситуации в стране, как сейчас, не было, пожалуй, еще никогда», - заявил народный избранник, представляя свой законопроект.

Нынешняя ситуация, по его словам, характеризуется катастрофической разницей в доходах между фактически нищим населением и «сверхбогатым меньшинством». «И просвета не видно. Правительство советует нам затянуть пояса потуже и надолго - супостат кружит вокруг накренившегося лайнера и угрожает нам не просто экономическими штормами, но и другими зажигалками спокойствия и стабильности в обществе», - образно высказался депутат.

Между тем, переход к прогрессивной шкале налогообложения в кризис мог бы оказаться неплохим подспорьем для стремительно худеющего российского бюджета, продолжил Нилов. Сейчас, как известно, граждане, независимо от размера своего заработка, платят в казну налог с зарплаты по единой (плоской) ставке в 13%. Законопроектом же предлагалось сохранить нынешнюю ставку только для доходов до 5 млн рублей год (чуть больше 416 тыс. рублей в месяц). А вот при зарплате от 5 млн до 50 млн рублей в год налог, в случае принятия закона, должен был составить уже 18%, от 50 млн до 500 млн рублей - 23%, а более 500 млн рублей - 28%.

По утверждению Нилова, в случае принятия, этот закон не коснулся бы подавляющего большинства граждан. По его словам, прежде всего, речь идет об олигархах, а это «менее 1% населения, которое обладает 35% доходов от всего объема доходов, денежных средств и т.д., получаемых в России».

«Но этот закон коснется тучных, жирных котов, которые уже давно не ловят мышей, а находятся с ними в сговоре и только лупят сметану банками. И его принятие как раз позволит сохранить им свою шкуру. Иначе недалек тот день и час (не дай бог, правда), когда разум возмущенный, как сто лет назад, пустит шкурки этих жирных котов «на польты», по выражению классика», - заявил Нилов.

За введение прогрессивной шкалы высказались и многие депутаты от других фракций. «У нас бабушки на троих упаковку лекарств покупают, а мы боимся Абрамовича тронуть!», - возмущался коммунист Владимир Федоткин. Либерал-демократ Антон Ищенко также подтвердил, что высокий НДФЛ затронет максимум 0,2% российских налогоплательщиков. По данным «эсера» Василия Швецова, в 2013 году доход свыше 6 млн рублей, например, в Москве получили всего лишь чуть более 8 тыс. человек и даже, если они уйдут в «тень», собираемость налога не снизится.

Однако насколько в итоге увеличатся доходы бюджетов от роста НДФЛ, депутаты так и не разъяснили. Между тем, единоросс Раиса Кармазина, которая представляла на заседании позицию профильного думского комитета по бюджету, заявила, что прогрессивный налог проблему не решит. «У нас уже была прогрессивная шкала, которая несмотря на свои многочисленные модификации к концу 1990-х годов полностью доказала свою неэффективность», - сказала депутат.

«Как только мы введем прогрессивную шкалу, тут же начнутся «серые схемы», выплаты зарплат в конвертах, а расходы на налоговое администрирование превысят сбор от самого налога, бюджеты вообще тогда рискуют остаться без доходов», - заверила Кармазина. Не удастся, по ее словам, «прижать» и олигархов. «Если б у нас был прогрессивный налог, никогда бы Прохоров не заплатил со своих доходов 6 млрд подоходного налога. Олигархи порой вообще зарплату не получают. Я знаю случай, когда олигарх назначил себе зарплату в один рубль! Не обложите вы их, они капитализируют имущество и, поверьте, найдут способы, как уйти в «тень». Не надо рубить сгоряча!», - увещевала депутатов Кармазина.

В комитете по бюджету и налогам также заявили, что нынешняя ставка по НДФЛ хоть и низкая, но обеспечивает стабильную пополняемость бюджетных доходов. Как следует из правительственного заключения на законопроект, поступления НДФЛ в консолидированные бюджеты субъектов РФ составили в 2010 году 1,789 трлн рублей, в 2011 году – 1,994 трлн рублей, в 2012 году – 2,260 трлн рублей, а в 2013 году – 2,497 трлн рублей.

Однако, по мнению депутатов, это капля в море. «В Европе и Америке доходы от НДФЛ к ВВП составляют 10%, а у нас всего 4%», - отметил либерал-демократ Сергей Катасонов. Другие парламентарии напомнили, что прогрессивная шкала действует во многих западных странах и особых проблем со сбором налогов там не возникает.

На что Кармазина привела пример Франции, где после введения 75-процентного налога на доходы для богачей страну покинули 330 тыс. налогоплательщиков. Напомним, одним из них стал Жерар Депардье, который тут же обзавелся российским паспортом.

Однако сторонники прогрессивной ставки в Госдуме считают, что наши олигархии никуда из России не уедут. «Скатертью им дорога, конечно. Но куда они поедут? В Европе прогрессивная шкала иногда с 28% только начинается. Пусть они попробуют там поработать по «серым» или «черным» схемам». Их там встретят с наручниками!», - поставил точку в безуспешной попытке вернуть в России прогрессивную шкалу депутат Нилов.

Елена Земскова