Posted 24 февраля 2015,, 06:59

Published 24 февраля 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

В ОПЕК не исключают созыва внеочередного заседания картеля

24 февраля 2015, 06:59

МОСКВА, 24 февраля. Страны-члены ОПЕК обсуждали возможность проведения внеочередного заседания, если цены на «черное золото» продолжат снижение. Об этом в интервью The Financial Times заявила президент организации, министр нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке.

"Почти все страны ОПЕК, кроме, возможно, арабских стран, находятся в некомфортной ситуации", - констатировала она. По словам Аллисон-Мадуэке, если цены упадут еще ниже, то очень вероятно, что придется созвать чрезвычайное заседание ОПЕК в течение ближайших 6 недель, сообщает «Интерфакс».

В то же время, указывает издание газета, маловероятно, что Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, согласится на такое заседание. Ранее Эр-Рияд дал понять, что его не сильно заботит даже сильное падение нефтяных цен.

Нигерийский министр также выразила надежду, что цена нефти стабилизируется на уровне не ниже $60 за баррель. Регулярная встреча стран-членов организации должна пройти в июне, для проведения внеочередной встречи нужно согласие всех 12 стран-членов.

Как напоминает РБК, в ноябре 2014 года на совещании стран ОПЕК было принято решение не сокращать квоты нефтедобычи и оставить их на уровне 30 млн баррелей в сутки, установленном еще в 2011 году. Рынок тогда отреагировал очередным падением нефтяных котировок - сразу после окончания встречи цены на нефть рухнули до $74,75. В официальном заявлении ОПЕК по итогам заседания отмечалось, что «стабильные цены на нефть – на уровне, который не мешает глобальному экономическому росту, но одновременно позволяет производителям зарабатывать достаточную прибыль и инвестировать в удовлетворение будущего спроса – жизненно необходимы для мирового экономического благополучия». Локального минимума цены на нефть марки Brent достигли в середине января, когда за баррель на бирже давали менее $48.