Posted 24 февраля 2015,, 15:44

Published 24 февраля 2015,, 15:44

Modified 31 января, 02:54

Updated 31 января, 02:54

Аналитик: Отток инвестиций из РФ ослабит рубль

24 февраля 2015, 15:44

МОСКВА, 24 февраля. Сильнейшим негативом для российской валюты теперь становится отток иностранных инвестиций из РФ, который начался после понижения рейтинги страны до «мусорного» уровня. Такое мнение высказывает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

Он отмечает, во вторник рубль дешевеет к доллару и евро после того, как международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на 20 февраля опустило рейтинг России с «инвестиционного» до «спекулятивного», а также на фоне снижения цен на нефть. «Дальнейшие перспективы рубля выглядят весьма печально», - говорится в комментарии эксперта.

«Самым большим негативом для рубля теперь является отток иностранных инвестиций, который начался после публикации «мусорного рейтинга» для РФ. В регламенте иностранных инвестиционных фондов прописан запрет на инвестирование в страны с таким рейтингом», - поясняет Задоя.

По данным на 18:20 мск курс доллара США расчетами «завтра» прибавил 95 копеек к предыдущему закрытию и достиг 63 руб. Курс евро к этому времени вырос на 89 копеек до 71,3960 руб., свидетельствуют данные Московской биржи.

«Российская валюта продолжает снижение. Поддержку ей не может оказать даже налоговый период, наступивший у нефтяников. Внутренние экономические проблемы вкупе с падающей нефтью будут давить на курс рубля. Наш прогноз курса доллара на уровне 70 рублей до конца 3-го квартала остается в силе при условии, что нефть будет и дальше торговаться ниже 60 долларов за баррель», - указывает аналитик.