Posted 24 февраля 2015,, 17:18

Published 24 февраля 2015,, 17:18

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Агентство Moody's снизило рейтинги крупнейших российских банков

24 февраля 2015, 17:18

МОСКВА, 24 февраля. Агентство Moody's Investors Service сегодня снизило рейтинги крупнейших российских банков. Согласно пресс-релизу агентства, были снижены рейтинги Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, Альфа-банка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Как уточняет "Интерфакс", действия стали следствием понижения суверенных рейтингов государственных облигаций Российской Федерации до спекулятивного уровня "Ba1" с "Baa3".

В агентстве отметили, что в 2015 году экономику России ждет глубокая рецессия, в 2016 году сокращение продолжится. В качестве основных причин для понижения агентство указывает последствия украинского кризиса, падение цен на нефтепродукты, а также обменного курса рубля.

В свою очередь глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что правительство РФ, несмотря на снижение рейтинга страны, будет соблюдать принятые решения в области экономики. Решение Moody's он также назвал "запредельно негативным". Эксперты, между тем, полагают, что решение международного рейтингового агентства понизить рейтинг России до спекулятивного ("мусорного") уровня может привести к оттоку из еврооблигаций РФ около $4,5 млрд.

Подробнее читайте здесь.