Posted 26 февраля 2015,, 08:48

Published 26 февраля 2015,, 08:48

Modified 31 января, 02:57

Updated 31 января, 02:57

Sinopeс опровергла планы слияния с CNPC

26 февраля 2015, 08:48

ПЕКИН, 26 февраля. Китайская нефтегазовая и нефтехимическая корпорация Sinopec опровергла наличие планов слияния с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) или Китайской национальной оффшорной нефтегазовой корпорацией (CNOOC), о которых некоторые СМИ сообщали ранее.

"Мы никогда не слышали о каких-либо внутренних переговорах по этому поводу, и мы принципиально не комментируем слухи", - заявил представитель по печати группы Sinopec Лу Дапэн, чьи слова приводит ТАСС.

Ранее в китайской прессе указывалось, что правительство КНР рассматривает возможность слияния крупнейших государственных нефтегазовых корпораций для снижения расходов и оптимизации операций.

В то же время агентство Синьхуа сообщило со ссылкой на собственный источник в нефтегазовой отрасли, что правительство страны прорабатывает "структурные реформы" в области добычи и переработки нефти и газа в общем плане реорганизации национального энергетического сектора.

"План реформ будет, очевидно, обнародован в первой половине года и окажет заметное воздействие на нефтегазовый сектор", - цитирует агентство данного источника.