Posted 2 марта 2015,, 07:11

Published 2 марта 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

2 марта 2015, 07:11

МОСКВА, 2 марта. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,62% и достиг 1769,95 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 0,53% до 901,40 пункта.

Как отмечает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин, «в минувшую пятницу торги на российском фондовом рынке завершились на «красной территории». «ММВБ снизился на 0,10% до 1758,97 пункта, в то время как РТС не сумел удержаться выше отметки 900 пунктов и, потеряв 1,68%, опустился к 896,63. При этом ярко-выраженных негативных драйверов не наблюдалось: на Украине немного разрядилась обстановка после отвода тяжелого вооружения от донбасской линии фронта, а цены на нефть смогли удержаться выше уровня 62 доллара за баррель Brent», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «основной негатив площадкам был преподнесен в пятницу вечером, уже после закрытия». «Убийство известного российского оппозиционера Бориса Немцова может негативно отразиться на российско-западных отношениях. Конечно, об официальных обвинениях речь не идет, и Запад вряд ли будет открыто обвинять в произошедшем Кремль. Тем не менее, это трагическое происшествие может послужить дополнительным аргументом при рассмотрении новых санкций в отношении России, которыми мы и так обложены со всех сторон. Но даже если не брать во внимание внешнеполитические последствия этого события, рынок все равно отреагирует на случившееся рефлекторной волной распродаж в рамках бегства от рисков. Таким образом, фон к открытию сегодняшней сессии складывается негативный», - полагает Диргин.

В то же время, указывает он, «компенсировать все это попытаются цены на нефть, которые в пятницу смогли закрыться выше отметки 62 доллара за баррель Brent». «Впрочем, динамика нефтяных котировок постепенно перестает играть роль ключевого драйвера рынка из-за отсутствия каких-либо значимых движений. Сам факт того, что цены удерживаются выше отметки 60 долларов за баррель, уже давно заложен в цены, а новых поводов для роста «черное золото» пока не предоставляет», - подчеркивает аналитик.