Posted 2 марта 2015,, 07:45

Published 2 марта 2015,, 07:45

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Министры АСЕАН прогнозируют рост экономик региона на 5%

2 марта 2015, 07:45

БАЛИ, 2 марта. Темпы экономического роста 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) составят в 2015 году 5,1% - выше среднемирового прогноза в 3,5%. Об этом говорится в совместном заявлении завершившейся в малайзийском Кота-Бару 21-й встречи министров экономики стран ассоциации.

АСЕАН объединяет Сингапур, Индонезию, Малайзию, Таиланд, Филиппины, Бруней, Камбоджу, Лаос, Вьетнам и Мьянму, сообщает ПРАЙМ.

"Мы основываем эту (оценку) на усилении спроса в промышленно развитых экономиках, подталкиваемом энергичным восстановлением в Соединенных Штатах и рядом мер по стимулированию, предпринимаемых в Еврозоне и Японии. Кроме того, внутренний спрос в регионе может получить дальнейший толчок вследствие падающих цен на нефть и повышения покупательной способности потребителей, более низкой себестоимости для производителей и более обширного фискального пространства", - подчеркивается в документе.

Министры экономики отметили устойчивый прогресс в выполнении поставленной задачи создать к концу года единое Экономическое сообщество АСЕАН (ЭСА). "Углубляющаяся экономическая интеграция в регионе будет содействовать прогрессу и процветанию АСЕАН", - указывается в заявлении.

Главный упор в этом году ассоциация намерена сделать на дальнейшем упрощении таможенных процедур, гармонизации внутренних стандартов стран-членов и либерализации в сфере услуг.