Posted 2 марта 2015,, 10:39

Published 2 марта 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Глава Еврогруппы призвал Грецию не медлить с реформами

2 марта 2015, 10:39

МОСКВА, 2 марта. Греция может получить первый транш помощи международных кредиторов в марте, если она начнет проводить реформы. Об этом в интервью The Financial Times заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Он призвал Грецию "начать программу (реформ - ред.) еще до окончания всех переговоров", отметив, что "есть элементы, над которыми можно начать работать уже сегодня", сообщает DW.

"Если вы это сделаете, то в марте может быть осуществлена первая выплата (финансовой помощи - ред.)", - заявил Дейсселблум, обращаясь к Афинам. По его словам, сумма транша составит 7,2 млрд евро.

Однако для этого "нужны конкретные результаты, а не просто намерения", подчеркнул глава Еврогруппы. "Если мы потратим два месяца на переговоры, то в конце апреля возникнут большие проблемы", - высказал опасения он.

Из-за снижающихся налоговых поступлений и отсутствия доступа к рынкам долгосрочных кредитов Афины могут столкнуться с нехваткой средств уже в середине - конца марта. Министры финансов стран Еврогруппы приняли предложения Афин о проведении реформ по выводу страны из долгового кризиса и дали согласие на продление на 4 месяца программы международной финансовой помощи, которая заканчивалась в конце февраля.