Posted 3 марта 2015,, 06:26

Published 3 марта 2015,, 06:26

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Аналитик: Шансов на рост у рубля совсем немного

3 марта 2015, 06:26

МОСКВА, 3 марта. У российской нацвалюты в обозримом будущем шансов на рост совсем немного, полагает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

По его словам, «на валюту по-прежнему давят уже принятые санкции, а на горизонте уже маячат новые, которые могут быть приняты США в случае эскалации конфликта на юго-востоке Украины».

«Не стоит забывать и том, что на март приходятся рекордные выплаты по внешнему долгу компаний, а значит, волатильность на валютном рынке будет расти, а давление на российскую валюту будет усиливаться», - говорится в комментарии эксперта.

На его взгляд, «шансы на рост у российской валюты окажутся лишь в том случае, если цены на нефть смогут преодолеть барьер в 63 доллара». «Однако пока все выглядит так, что даже отметка 61 вскоре может оказаться сопротивлением, так как рынок углеводородов испытывает резкий недостаток драйверов», - констатирует Задоя.

Он прогнозирует, что «к концу I квартала курса доллара будет на уровне 70 рублей, при условии, что нефть будет торговаться ниже 60 долларов за баррель».