Posted 3 марта 2015,, 08:14

Published 3 марта 2015,, 08:14

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Власти Нью-Йорка заподозрили Morgan Stanley в мошенничестве

3 марта 2015, 08:14

НЬЮ-ЙОРК, 2 марта. Власти Нью-Йорка считают, что Morgan Stanley - один из крупнейших американских банков - причастен к мошенничеству с ценными бумагами, и планируют подать на него в суд.

Как заявили официальные представители банка, они получили соответствующее уведомление от прокуратуры, но подчеркнули, что не согласны с данными обвинениями. В Morgan Stanley отметили, что аналогичные иски могут быть поданы властями штатов Калифорния, Вирджиния и Иллинойс, сообщает ТАСС.

На прошлой неделе представители банка указали, что Morgan Stanley в соответствии с условиями досудебного соглашения выплатит Министерству юстиции США $2,6 млрд в качестве компенсации за мошенничество с ценными бумагами перед финансовым кризисом.

Они уточнили, что в связи с необходимостью данной выплаты чистая прибыль банка в 2014 финансовом году, итоги которого еще не подведены, уменьшится на 40%. Она составит $1,35 в расчете на акцию.

Власти США считают, что Morgan Stanley, а также ряд других крупных банков во время мирового финансового кризиса занижали оценки рисков по ценным бумагам, которые были в итоге проданы американским ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac. Это привело к тому, что последние понесли значительные убытки.