Posted 3 марта 2015,, 08:40

Published 3 марта 2015,, 08:40

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

Австралийский ЦБ не стал менять процентную ставку

3 марта 2015, 08:40

МОСКВА, 3 марта. Резервный банк Австралии (Центробанк страны) сохранил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 2,25%, чтобы избежать дальнейшего перегрева рынка жилой недвижимости, что рискует подорвать хрупкий экономический подъем.

Тем не менее, ЦБ не исключил возможности дальнейшего снижения процентных ставок в этом году на фоне ослабления богатых природными ресурсами экономик, таких как Китай, сообщает «Вести Экономика».

Цены на жилье серьезно поднялись в Австралии за прошедший год, что побудило банковского регулятора предупредить о том, что в декабре он постарается обуздать ипотечное кредитование, так как инвестиции в недвижимость в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне.

"Банк работает с другими регулирующими органами для оценки и сдерживает риски, которые могут возникнуть на рынке жилья", - заявил глава ЦБ Гленн Стивенс.

После удержания процентных ставок без изменений в течение года решение Резервного банка снижать ставки в прошлом месяце уже сопровождается признаками свежего импульса на рынке жилья.

Экономика Австралии неожиданно потеряла рабочие места в январе, при этом безработица достигла самого высокого за 13 лет уровня, как показали данные, опубликованные в четверг, в результате чего доллар начал снижаться.