Posted 3 марта 2015,, 13:12

Published 3 марта 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Standard Bank: Японии придется расширить покупку облигаций

3 марта 2015, 13:12

МОСКВА, 3 марта. Валютный аналитик Standard Bank Стив Бэрроу поддерживает прогноз о том, что Японии придется расширить программу покупки облигаций, так как Центробанк страны не смог достичь целевого уровня инфляции в 2%, установленного в апреле 2013 года.

Рассуждая о двухлетней годовщине программы количественного и качественного смягчения, запущенной Банком Японии, Бэрроу говорит, что эта неудача стала следствием как политических ошибок (повышение налога с продаж), так и невезения (падение цен на нефть), сообщает ПРАЙМ.

Эксперт считает, что Япония продолжит усилия, несмотря на тревожные побочные эффекты в форме неопределенности на валютном рынке и перекосов на рынке, вызванных лишь масштабами присутствия регулятора на рынке японских гособлигаций.

"Некоторые из этих опасений, возможно, имеют определенные основания, но мы на самом деле в них не верим, как и ключевой персонал Банка Японии, например, управляющий Курода. Таким образом, кажется более вероятным, что неспособность достичь целевого уровня в 2% вызовет дальнейшее расширение программы количественного и качественного смягчения, - считает Бэрроу. – Это может произойти уже в апрельскую годовщину".