Posted 3 марта 2015,, 14:53

Published 3 марта 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

ЕБРР впервые начнет кредитовать компании и банки в Греции

3 марта 2015, 14:53

ЛОНДОН, 3 марта. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) впервые в истории начнет кредитовать компании и банки на территории Греции.

Приоритеты и рамки операций с коммерческими структурами страны кредитная организация разработает совместно с греческим правительством, заявил ТАСС официальный представитель ЕБРР.

"О суммах мы пока не говорим, но уже в четверг миссия отправится в Афины. Там, кстати, мы намерены открыть офис", - сказал собеседник агентства.

Акционеры международного финансового института проголосовали за предоставление финансирования банка на территории Греции на временной основе, до конца 2020 года, отметили в ЕБРР.

Греция входит в число стран-членов и основателей банка, но до настоящего времени греческие компании и банки вложили 2,3 млрд евро в рамках совместных инвестиций с банком в странах-получателях помощи банка, с упором на Юго-Восточную Европу.

В период мирового финансового кризисе ЕБРР поддерживал филиалы греческих банков в регионе. Но теперь, на фоне кризиса в экономике Греции, получателями инвестиций ЕБРР впервые станут банки и компании в стране.