Posted 3 марта 2015,, 15:40

Published 3 марта 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Еврокомиссия хочет поддержать экономику ЕС за счет частных инвесторов

3 марта 2015, 15:40

МОСКВА, 3 марта. Главную роль в инвестиционной программе, разработанной председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, должны сыграть деньги частных инвесторов.

С начала кризиса объем инвестиций в ЕС снизился на 470 млрд евро, то есть на 15%, сообщает «Интерфакс».

"Совместными усилиями мы теперь должны выкарабкиваться из этой инвестиционной ямы", - заявил Юнкер на специальной конференции, организованной Европейским инвестиционным банком.

На стимулирование экономической активности в странах ЕС планируется потратить 315 млрд евро до 2017 года. Однако из этой суммы ЕС и ЕИБ выделят лишь 21 млрд евро, остальную часть средств предполагается привлечь за счет частных инвестиций. "План заключается в том, чтобы направить в определенные сферы частный капитал, который есть в достатке", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

В ответ на критику плана европейскими "левыми" партиями он сказал, что Европейская комиссия и рада бы сама располагать сотнями миллиардов "свежих денег", но их у нее просто-напросто нет. К тому же, добавил Юнкер, создавать новые долговые горы ради инвестиций было бы неправильно. Таким образом, брюссельский базовый капитал выступает своего рода катализатором, который активизирует и привлечет к инвестпроектам частный сектор экономики.

Страны-члены ЕС уже подготовили около 2 тыс. предложений, в которых они сообщают, какие инвестиции им кажутся необходимыми. В частности, Германия считает, что надо способствовать строительству автобанов, расширению ветроэнергетики и развитию широкополосного Интернета.

Однако критики полагают, что многие из предложенных проектов не способны дать долгосрочный импульс для экономического роста. Другое опасение связано с условиями реализации инвестпрограммы - слишком много бюрократии и слишком мало прозрачности могут отпугнуть многих потенциальных частных инвесторов.