Posted 3 марта 2015,, 15:51

Published 3 марта 2015,, 15:51

Modified 31 января, 03:04

Updated 31 января, 03:04

Власти Австрии отказались помогать банку Heta Asset Resolution

3 марта 2015, 15:51

МОСКВА, 3 марта. Министерство финансов Австрии заявило, что не будет больше оказывать финансовую помощь Heta Asset Resolution AG - "плохому банку", сформированному после коллапса Hypo Alpe Adria Bank International AG в прошлом году.

Минфин ввел мораторий на 15 месяцев на выплаты основной суммы долга и процентов по облигациям Heta Asset Resolution на сумму около 10 млрд евро. Такое решение было принято, после того как банк заявил о нехватке капитала в размере 7,6 млрд евро, сообщает «Вести Экономика».

Это первое применение директивы Евросоюза о восстановлении и санации банков (BRRD), к которой Австрия присоединилась в прошлом месяце, то есть на год раньше ее вступления в силу во всех государствах блока.

Данная директива дает регулирующим органам право перекладывать на держателей бондов и кредиторов убытки в случае коллапса банка. ЕС приняла этот закон в 2014 году, для того чтобы прекратить практику, когда за банкротство финансовых организаций платят налогоплательщики, как это обычно бывало в периоды кризисов.

В то же время ряд аналитиков считают, что действия Австрии не обязательно станут прецедентом, за которым последуют и другие государства ЕС.