Posted 4 марта 2015,, 12:08

Published 4 марта 2015,, 12:08

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Костин назвал Украину банкротом

4 марта 2015, 12:08

МОСКВА, 4 марта. Глава ВТБ Андрей Костин считает, что Украина уже банкрот.

"Состояние финансового, банковского сектора Украины чрезвычайно тяжелое. Украина, на самом деле уже, по существу, страна-банкрот, в дефолте, и без внешней помощи, без существенных вливаний со стороны МВФ, других международных структур, безусловно, финансовый сектор, в том числе банковский, не выдержит", - приводит "Интерфакс" его слова.

Он добавил, что для него ситуация на Украине "уже дефолтная" и предположил, что Украину ждут "очень тяжелые годы восстановления финансового и банковского сектора".

Что касается решения МВФ о финансировании Украины, то, по мнению Костина, "оно во многом политическое, и очень велика здесь роль главных акционеров, прежде всего, западных стран и США".

Ранее Россия и Украина попали в первую десятку рейтинга 15 самых несчастных экономик мира, составленного Bloomberg. Агентство вычислило индекс несчастья "на основе простого уравнения: уровень безработицы плюс изменение индекса потребительских цен равно несчастье". Всего аналитики проанализировали экономическую ситуацию в 51 стране.

На первой строчке списка оказалась Венесуэла. "Уровень инфляции в Венесуэле составляет 78,5%, что в четыре раза превышает соответствующий показатель на Украине. Острая нехватка основных товаров в Венесуэле на прошлой неделе побудила соседний Тринидад и Тобаго предложить стране туалетную бумагу в обмен на нефть", — отмечает Bloomberg.

Второе и третье место в рейтинге занимают соответственно Аргентина и Южная Африка.

На четвертой позиции списка расположилась Украина. По прогнозу аналитиков, безработица на Украине составляет 9,5% по сравнению с 8,9%, которые были зафиксированы в прошлом году. Согласно официальным данным, уровень инфляции на Украине в прошлом году составил 24,9%. В этом году, по прогнозам НБУ, инфляция будет на уровне 17,2.

Россия занимает седьмое место.