Posted 5 марта 2015,, 06:38

Published 5 марта 2015,, 06:38

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Аналитик: Россия еще не прошла свой инфляционный пик

5 марта 2015, 06:38

МОСКВА, 5 марта. Россия еще не прошла свой инфляционный пик, поэтому ключевую ставку Центробанка РФ снижать пока рано. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что большинство участников вчерашней встречи представителей крупного бизнеса с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым выступили за дальнейшее снижение Центробанком ключевой ставки вплоть до 10-12%.

«Мы имеем дело с обычным лоббизмом со стороны крупных компаний. И ключевую ставку понижать однозначно рано», - говорится в комментарии Разуваева.

На его взгляд, «Россия еще не прошла свой инфляционный пик». «И в худшем случае инфляция может достигнуть 20%. Не стоит забывать, что депозитная ставка в первоклассных банках всегда должна быть сопоставима с инфляцией. Иначе бизнес будет решать свои вопросы за счет населения, рядовых граждан. Если мы ориентируемся на инфляцию в 15-17% и соответствующую депозитную ставку, то ключевая ставка должна быть около 20%. Сейчас она аномально низка – 15%. Для снижения ставки до 10-12% надо снизить инфляцию до 8-10%», - полагает аналитик.

По его оценкам, «предпосылки к снижению инфляции в 2015 году есть». «Стабилизация курса рубля ведет к снижению скорости обращения денег, а возможный рост цен на нефть может вызвать укрепление российской валюты. К тому же ослабление евро против доллара приведет к удешевлению импорта, что также положительно скажется на динамике инфляции», - прогнозирует эксперт.

Впрочем, указывает он, «это не отменяет принципиальную вещь, - сначала снижение инфляции, потом снижение ставки». «Бизнес не должен решать свои проблемы за счет населения. Владельцы предприятий и менеджмент должны повышать рентабельность своих активов, а не давить на монетарные власти с преждевременными требованиями дешевого кредита», - подчеркивает Разуваев.